Деловая сеть Красноярск
Компании:9 535
Товары и услуги:5 663
Статьи и публикации:509
Тендеры и вакансии:114

Модернизация Реле контроля и защиты РКЗ, РКЗМ
Информация может быть не достоверна

Модернизация Реле контроля и защиты РКЗ, РКЗМ
22.12.2020
Разработан новый модельный ряд пультов управления. Пульт стал более компактным и, наряду с традиционной моделью ПУ-02Л, создана модель ПУ-02С с проводным бесконтактным каналом связи.

Модернизация Реле контроля и защиты РКЗ, РКЗМ

Реле контроля и защиты  РКЗ существует на рынке около 20 лет (с 1998 года)

Широкое распространение реле РКЗ  на рынке обусловлено высокой технической и экономической эффективностью их применения. Невысокая стоимость, простота в использовании и обслуживании, надежность, безотказность и другие положительные качества обусловили наибольший спрос на реле РКЗ в сравнении с сопоставимыми аналогами.

Предприятие выпускает две модификации:реле РКЗ и реле РКЗМ, с характеристиками которых можно ознакомиться на сайте.

С учетом многолетнего   опыта применения реле, в качестве одного из недостатков, потребителями отмечалось определенные неудобства, связанные с реализованным в реле способом считывания данных и программирования:  с помощью пульта ПУ-02 с оптическим каналом связи.

Затруднения бывают связаны с неудобствами, возникающими при неблагоприятном расположением реле на панели или в шкафу:  слишком высоко или низко, на боковой панели шкафа и т.п.  При близком расположении нескольких реле могут возникать взаимные, помехи затрудняющие работу. Необходимость существенной концентрации внимания оператора (необходимо одновременно удерживать пульт в определенном положении, манипулировать кнопками и наблюдать за показаниями) может создавать опасность электротравмирования персонала в стесненных условиях.

Учитывая это, с целью устранения указанных неудобств, нашими специалистами проведена модернизация реле и разработан новый модельный ряд пультов управления.

Изменения в реле не затронули  технических и функциональных характеристик реле, коснулись только модификации протоколов обмена данными между реле и пультом.

Модернизация пультов заключается в конструктивном исполнении,  пульт стал более компактным и легко помещается в нагрудном кармане и, наряду с традиционной моделью ПУ-02Л(с оптическим инфракрасным каналом связи), создана модель ПУ-02С с проводным бесконтактным каналом связи.

Такой пульт дает следующие преимущества:

-Реле может располагаться на панели или в шкафу в любом положении,  что не влияет на возможность доступа к нему;

- Пульт во время сеанса работы может находиться в любом положении,  не нужно его ориентировать относительно реле;

-  Реле, расположенные на одной панели или в одном шкафу, не создают взаимных помех для связи;

-Бесконтактный способ подключения пульта к реле обеспечивает полную электробезопасность для персонала;

-Наконец, разъем соединительного шлейфа может быть установлен  на панели электрического шкафа и обслуживание реле может выполняться без проникновения внутрь шкафа.

Наличие в реле проводного интерфейса открывает еще одну возможность:

Реле РКЗ, РКЗМ не содержат в своей конструкции  органов цифровой индикации и кнопок управления.  Такое решение  обеспечивает защиту от несанкционированного изменения настроек реле,  повышает надежность и снижает стоимость реле, что является его положительными свойствами.

Однако, ряд потребителей, по технической необходимости,или по иным причинам предпочитают иметь возможность оперативного наблюдения за работой контролируемого объекта или оперативной корректировки уставок реле на месте установки (без необходимости использования мобильного пульта).

Для реализации такой возможности нашими специалистами разработан ряд стационарных панелей управления с питанием от сети,  предназначенных для стационарной установки на панелях шкафов, станций управления.

Такое решение имеет существенные преимущества перед  традиционным  решением такой задачи, когда изготовители “скрещивают” реле и пульт, размещая их в едином корпусе, не обращая внимания на очевидные недостатки, свойственные такому гибриду:

- Наблюдать за показаниями дисплея все равно невозможно, если оно расположено в закрытом шкафу;

-Манипулировать кнопками и изменять настройки реле невозможно без проникновения в электроопасную зону (внутрь шкафа);

- Дисплей и кнопки ухудшают массо-габаритные характеристики реле, а самое главное -  существенно снижают надежность реле. Отсутствует всякая ремонтопригодность:  откажет кнопка -  и останавливай агрегат, демонтируй реле, отправляй изготовителю на ремонт, потом все обратно – множество бессмысленных хлопот.

Предлагаемое  решение  имеет существенные преимущества перед  традиционным,  когда  реле и пульт размещаются в едином корпусе:

- Реле может устанавливаться в шкафу в любом положении и в любом удобном месте;

- Панель (стационарный пульт) может устанавливаться в  удобном месте на панели станции, или за пределами шкафа на лицевой панели,  что дает возможность наблюдать за показаниями,  манипулировать кнопками и изменять настройки реле  без проникновения внутрьэлектроопасной зоны;

- Панель никак не влияет на работоспособность реле, которое продолжает нормально  функционировать при любой неисправности или полном отказе в работе панели.  Панель может быть снята и подвергнута ремонту, без демонтажа и вывода из эксплуатации реле.

- Нет препятствий для того чтобы оснастить панелью ранее приобретенные и уже введенные в эксплуатацию реле;

- Решение реле + панель является более экономичным по стоимости по сравнению с известными модификациями реле с дисплеем и клавиатурой.

Ряд  исполнений панелей предусматривают различные варианты их установки и крепления, в связи с этим, для выбора наиболее оптимального варианта, рекомендуем при заказе согласовывать этот вопрос с изготовителем.

Внешние панели индикации

В ряде случаев у потребителей возникает необходимость наблюдения за работой  контролируемой электроустановки с поста диспетчера расположенного на значительном удалении от места установки реле или контролируемого агрегата

Для обеспечения такой возможности разработаны ряд модификаций дистанционных панелей индикации серии ПИ.

 Панель индикации ПИ-02 предназначена для стационарной установки в месте нахождения оператора (диспетчера) и предназначена для оперативного наблюдения за работой и состоянием контролируемого объекта.

На панели отображаются состояние, параметры текущего режима контролируемого объекта, информация об аварийных отключениях и их причинах. Панель выдает предупредительнее световые и звуковые сигналы при возникновении предаварийных режимов. Панель может устанавливаться в удобном для наблюдения месте на удалении до 200М от места установки реле.

посмотреть все (7)

Другие статьи и публикации компании:

Предлагаем рассмотреть возможность применения на Вашем производстве самые простые и “бюджетные” модификации реле защиты электродвигателей.
19.04.2022
Защита электродвигателя - предотвращение выхода его из строя при воздействии неблагоприятных факторов. Указанная задача решается путем заблаговременного отключения ЭД при опасных режимах работы.
22.12.2020
Устройства мониторинга и защиты характеризуются тем, что помимо функций защиты, в них реализованы функции регистрации во внутренней энергонезависимой памяти параметров, режимов и событий
22.12.2020
Мониторы двигателя МД обеспечивают защитное отключение электродвигателя при возникновении аварийных режимов работы
19.05.2013
Реле повторного пуска МД-5 Реле повторного пуска МД-5
Информация может быть не достоверна
Монитор двигателя МД-5 предназначен для автоматического включения (повторного пуска) низковольтных (0,4 КВ) асинхронных электродвигателей. МД-5 сохраняют все функции приборов РСЗ-2М, РПП-2М.
14.04.2014
Электронные контроллеры расцепителя ЭКР, ЭКРМ Электронные контроллеры расцепителя ЭКР, ЭКРМ
Информация может быть не достоверна
ЭКР, ЭКРМ Предназначены для непрерывного контроля тока в трехфазных линиях эл. передачи переменного тока пром. частоты 50 Гц напряжением 220/380 B и защитного отключения нагрузки при аварийных режимах
14.04.2014

Статьи и публикации других компаний:

Нашей компанией, получен акт о проведении испытаний NANOPROTECH от представителей Канской ТЭЦ г. Канск - ОАО Енисейская ТГК-13 филиал Канская ТЭЦ.
30.08.2012
Коммунальные службы, знают об этом, они также знают проблемы, но иногда не знают, как их решать. Но как мы знаем, многое можно решить, а вот проблему конденсата до сих пор устранить не получается.
07.09.2012
Олимпийские кольца в Сочи Олимпийские кольца в Сочи
Информация может быть не достоверна
Томские светодиодные лампы "Диора" осветили олимпийские кольца в Сочи.
09.08.2013
Информация о продавце
  • +7 (391) 264-36-58
  • г. Красноярск, ул. Парковая, 10А
  • савэл.рф
Поставка электротехнической продукции, приборов защиты электродвигателей, бытовой техники; устройств защиты и управления (реле, контроллеры, блоки, устройства мониторинга и защиты)
×