Деловая сеть Красноярск
Компании:9 544 (+1)
Товары и услуги:5 666
Статьи и публикации:509
Тендеры и вакансии:114

Опоры линии электропередач
Информация может быть не достоверна

Опоры линии электропередач
31.03.2014
Опора линии электропередач (кратко Опоры ЛЭП) – специальная конструкция, разработанная с целью укрепления линий проводов и необходимых приспособлений на определенном расстоянии от земли.

Металлические опоры ЛЭП предназначены для установки на высоковольтных линиях электропередач. Опоры ЛЭП эксплуатируются в районах с расчётной температурой воздуха до -65˚С и выше. Опоры металлические представляют собой пространственный каркас, собираемый из стального проката на болтовых соединениях. Изделия удобны при транспортировке за счёт компактности пакетов деталей. По желанию клиента выполняется цинкование металлических опор ЛЭП.

Угловые опоры ЛЭП устанавливаются на углах поворота трассы ВЛ. Кроме нагрузок, воспринимаемых промежуточными опорами, на угловые опоры действуют также нагрузки от поперечных составляющих натяжения проводов и тросов. Угловые опоры могут быть анкерного и промежуточного типа. При небольших углах поворота (до 15 - 30°), где нагрузки невелики, используют угловые промежуточные опоры ЛЭП. Если углы поворота больше, то применяют угловые анкерные опоры ЛЭП, имеющие более жёсткую конструкцию и анкерное крепление проводов.

Анкерные опоры ЛЭП устанавливаются на прямых участках трассы для перехода через инженерные сооружения или естественные преграды, воспринимают продольную нагрузку от натяжения проводов и тросов. Их конструкция отличается жесткостью и прочностью. Анкерные опоры ЛЭП предназначены для жесткого закрепления проводов в особо ответственных точках ВЛ: на пересечениях инженерных сооружений (например, железных дорог, ВЛ 330-500кВ, автомобильных дорог шириной проезжей части более 15 м и т.д.) и на концах ВЛ. Расстояние между анкерными опорами ЛЭП называется анкерным пролетом.Анкерные опоры на прямых участках трассы ВЛ при подвеске проводов с обеих сторон от опоры в нормальных режимах выполняют те же функции, что и промежуточные опоры. Но анкерные опоры рассчитываются на восприятие односторонних натяжений по проводам и тросам при обрыве проводов или тросов в примыкающем пролете. Анкерные опоры значительно сложнее и дороже промежуточных, и поэтому число их на каждой линии должно быть минимальным.

Промежуточные опоры ЛЭП устанавливаются на прямых участках трассы ВЛ. Промежуточные опоры ЛЭП предназначены только для поддержания проводов и тросов и не рассчитаны на нагрузки от натяжения проводов вдоль линии ВЛ. На промежуточных опорах провода подвешиваются с помощью поддерживающих гирлянд изоляторов. Расстояние между промежуточными опорами называется промежуточным пролетом или просто пролетом. Промежуточные опоры устанавливаются на прямых участках ВЛ для поддержания провода в анкерном пролете. Промежуточная опора дешевле и проще в изготовлении, чем анкерная, так как благодаря одинаковому натяжению проводов по обеим сторонам она при необорванных проводах, т. е. в нормальном режиме, не испытывает усилий вдоль линии. Промежуточные опоры составляют 80-90 % общего числа опор ВЛ.

Переходные опоры ЛЭП используются при переходах ВЛ через инженерные сооружения или естественные преграды. Переходные опоры несут самые большие нагрузки и сами могут достигать высоты 25-ти этажного здания.

Опоры ЛЭП подразделяют также на :

- транспозиционные (для изменения порядка расположения фаз), ответвительные, перекрёстные, повышенные, пониженные и др.

- по числу подвешиваемых проводов (цепей) опоры ЛЭП разделяют на одно- и многоцепные;

- по конструкции - на одностоечные, А-, П- и АП-образные, свободностоящие, с оттяжками.

Металлические опоры ЛЭП изготовляют в основном из стали; для защиты от коррозии их окрашивают или оцинковывают. По способу изготовления металлические опоры ЛЭП делят на сварные, поступающие с заводов в виде готовых секций, и болтовые, которые собирают на трассе из отдельных элементов (раскосов, стержней, поясов) на болтах. Металлические опоры ЛЭП обладают меньшей, чем железобетонные, массой и высокой механической прочностью, что позволяет создавать опоры значительной высоты, рассчитанные на большие нагрузки. Их применяют на ЛЭП всех напряжений, в том числе на ЛЭП 35кВ, 110кВ, 220кВ и 330кВ. Металлические опоры ЛЭП незаменимы на линиях с большими механическими нагрузками.

Основными преимуществами металлических опор ЛЭП являются:

1) Возможность создания конструкции на весьма большие механические нагрузки, большое число проводов и практически неограниченной высоты, что позволяет строить двух - и многоцепные опоры, удобные для установки в стесненных местах.

2) Относительно малая масса и высокая механическая прочность: при одинаковых нагрузках и высоте металлические опоры примерно в 2 раза легче деревянных и в 8 раз - железобетонных.

3) Простота изготовления и технологичность сборки на трассе.

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Установка столбов для электричества осуществляется при воздушной прокладки электросетей между трансформаторными подстанциями и конечными потребителями электричества.
31.03.2014

Статьи и публикации других компаний:

Рос Опора: строительство погреба Рос Опора: строительство погреба
Информация может быть не достоверна
В компании "РОС ОПОРА" вы можете купить погреб в Красноярске.
18.01.2022
Новые технологии строительства фундаментов
Информация может быть не достоверна
Без бетонных и земляных работ, в любое время года, за один день.
09.12.2010
Где лучше купить сэндвич-панели? Где лучше купить сэндвич-панели?
Информация может быть не достоверна
Из личного производственного опыта.
28.11.2012
Сэкономьте с сэндвич-панелями. Сэкономьте с сэндвич-панелями.
Информация может быть не достоверна
Быстрый и легкий способ строительства.
07.12.2012
Сэндвич-панели. Развенчиваем мифы Сэндвич-панели. Развенчиваем мифы
Информация может быть не достоверна
В Красноярском крае наблюдается рост рынка сэндвич-панелей. Между тем, их конструктивная простота, легкость, скорость монтажа могут ввести в заблуждение.
21.12.2012
Слухи безосновательны. Сэндвич-панели безопасны. Слухи безосновательны. Сэндвич-панели безопасны.
Информация может быть не достоверна
Стройматериал, безвредный для здоровья.
08.01.2013
Информация о продавце
  • +7 (391) 256-25-50
  • г. Красноярск, ул. 9 мая
  • smu.pulscen.ru
Установка опор , монтаж ЛЭП , Монтаж провода. Прокладка кабеля. Установка подстанций, ревизия. Монтаж муфт, щитов, счетчиков. Цена договорная, помощь с документами , проэктирование и монтаж систем,
×