Деловая сеть Красноярск
Компании:9 542
Товары и услуги:5 676
Статьи и публикации:509
Тендеры и вакансии:114

Профессиональное подключение стиральной и посудомоечной машин,
Информация может быть не достоверна

Профессиональное подключение стиральной и посудомоечной машин,
26.01.2015
Вообще-то лучше всего это сделает специалист. Да и многие продавцы бытовой техники предлагают заодно услуги по подключению стиральных и посудомоечных машин. …

Вообще-то лучше всего это сделает специалист. Да и многие продавцы бытовой техники предлагают заодно услуги по подключению стиральных и посудомоечных машин. При этом в магазине вам могут "объяснить", что самостоятельное подключение лишает гарантии… На самом деле это не так, разве что вы ухитритесь повредить машину.

Но повторю: если вы не имеете опыта сантехнических и электротехнических работ, стоит воспользоваться услугами мастера.

Тем не менее, многие предпочитают подключать стиральные и посудомоечные машины самостоятельно. Иногда имея довольно общее представление о том, как это делается.

А ведь на сей счет существуют очень четкие правила!

Неспроста речь идет о подключении, а не просто включении в ближайшую розетку. Стиральная (посудомоечная) машина всегда подключается по отдельной линии непосредственно к электрощиту.

Почему?

Во-первых, и стиральные, и посудомоечные машины обычно потребляют немалую мощность. Подключив машину в «общую» розетку, мы можем излишне нагрузить электропроводку. Это особенно актуально для домов старой постройки, то есть для большей части жилого фонда.

Во-вторых, стиральные (посудомоечные) машины при работе непосредственно контактируют с водой. А значит, всегда существует риск протечек и контакта влаги с электропроводкой.

В-третьих, подобная техника обычно устанавливаются в помещениях, классифицируемых (по нормам электробезопасности) как помещения с повышенной опасностью.

Причин несколько, а решение одно: установка дополнительной заземленной розетки с прокладкой от нее к распределительному щиту отдельной линии электропроводки.

Больше того: в домах, построенных до середины 90-х годов, желательно установить дополнительные розетки для подключения современной техники. Как минимум на кухне, а лучше в каждой комнате. Конечно, если вы не меняли всю проводку в квартире.

Дело в том, что когда строились эти дома, нынешней техники не было и в помине. И проводка попросту не рассчитана на такую мощность. Речь даже не о стиральных машинах – немалой мощностью обладают самые разные электроприборы: фены, кухонные комбайны, утюги и пр.

К тому же многие электроприборы (особенно предназначенные для кухни) нуждаются в заземлении.

Поэтому нужно не просто установить дополнительные розетки, а проложить к ним новую линию электропроводки с отдельным подключением к электрощиту. Также, как мы подключаем стиральную машину.

Для этого нам потребуются: розетка; кабель; автоматический выключатель; УЗО или дифференциальный автоматический выключатель. Кроме этого обязательного комплекта, могут понадобиться материалы для монтажа: кабель-канал, дюпеля, саморезы, DIN-рейка – в зависимости от конкретной квартиры, расположения машины и пути прокладки кабеля.

Для подключения стиральной (посудомоечной) машины используется трехжильный, в двойной изоляции, кабель.

Не используйте кабель, бывший в употреблении!

Кабель не должен иметь ни повреждений, ни тем более разрывов. Обеспечить это с уверенностью можно, лишь приобретя новый кабель. Небольшая экономия на материале может обернуться серьезными проблемами и немалыми расходами.

Ведь любое соединение - это слабое звено. Учитывая немалую мощность стиральных машин, кабель может со временем отгореть в месте соединения! И даже если вы помните, где находится контакт - не факт, что до него легко будет добраться. Нужное место может быть скрыто дорогой отделкой массивной или встроенной мебелью.

И хотя сказанное наиболее актуально именно для кабеля, оно касается всего используемого материала.

Требуемые сечение кабеля, мощность розетки и автомата защиты обычно указаны в паспорте устройства. Если этих данных по какой-то причине нет, их нетрудно рассчитать, исходя из мощности устройства. Мощность указана в паспорте и на табличке (чаще всего расположенной на задней стенке машины).Нужно обратится к прфессионалам лучшие электрики в Красноярске

Мощность любых устройств указывается в ваттах (Вт) и киловаттах (кВт), мощность же кабелей, розеток и пр. выражена в амперах (А). Но такая мелочь не должна нас останавливать. Формула расчета элементарна:

- перевести киловатты в ватты (указанное число киловатт умножить на 1000)

- разделить полученное значение на 220 (напряжение сети)

- итоговое число и есть сила тока в амперах

А теперь на примере.

Допустим, паспортная мощность машины 2,2 кВт. Умножая на 1000, получаем 2200 Вт (ватт). И делим на номинальное напряжение электросети – 220 (вольт). Получаем 10 А (ампер). Это и есть потребляемый ток.

Но здесь есть нюанс. Один из основных узлов стиральной машины - электродвигатель. А любой электродвигатель в момент пуска потребляет ток, много больший номинального. Так что электропроводка должна выдерживать кратковременные пики пусковых токов. Да и в любом случае, материалы и защитные устройства подбираются с некоторым запасом мощности.

Считается, что медный кабель сечением 1 мм2 рассчитан на ток максимальной силы 8 А. Существуют стандартные значения сечений кабеля: 1,5 мм2, 2,5 мм2, 4 мм2, 6 мм2… судя по расчетам, нам должно хватить кабеля сечением 1,5 мм2, рассчитанного на ток 12 А. Но мы же помним о пиковых пусковых токах и необходимости обеспечить запас мощности? Кабеля следующего номинала, 2,5 мм2 (выдерживающего ток 20 А), хватит для этого с избытком.

 

Если требуется кабель-канал (короб), его ширина подбирается, исходя из толщины кабеля.

Ближайшие к расчетным значениям номиналы розеток и автоматов защиты – 10 и 16 А.

Снова берем с запасом, т.е. 16 А.

Если мощность машины неизвестна, можно сориентироваться примерно. Обычно мощность стиральных и посудомоечных машин не превышает 3 кВт, что соответствует потребляемому току 13,7 А. То есть приведенные выше расчеты подойдут для большинства моделей.

До приобретения материалов определитесь с местом установки машины.

Предполагаете ли вы установить внутреннюю или наружную розетку? Если внутреннюю, выясните, из какого материала выполнена стена и не является ли она несущей. Если да, установить внутреннюю розетку может быть не столь просто.

Если планируется установка машины в ванной комнате или ином влажном помещении, на розетку не должна попадать вода. В любом случае, выбирайте брызгозащищенную розетку, снабженную шторкой/крышкой. Для наружной установки приобретите полугерметичную розетку в цельном, закрытом со всех сторон корпусе.

Определитесь с путем прокладки кабеля. Здесь все зависит от конкретных условий: расстоянием до распределительного щита; возможностью проложить кабель в имеющихся внутри стен кабель-каналах; если кабель пойдет по стене, хотите ли вы убрать его в короб (кабель-канал для наружной прокладки) или в штробы.Но вернее всего вызвать для таких работ специалиста в Красноярске обращаются все в Электрик Красноярск

Может быть, удастся (особенно при установке машины в ванной комнате) провести кабель в перекрытиях? Если кабель удобнее пустить вдоль пола, в пластиковых плинтусах есть кабель-каналы, которые можно и нужно использовать.

Где расположен электрощит? Если в квартире, это может существенно облегчить работу. Если снаружи, то есть ли готовое, удобное отверстие для вывода кабеля?

Рассчитайте, хотя бы примерно, количество кабеля. Перепроверьте… и добавьте пару метров. Лучше пусть останется «лишнее», чем полметра не хватит!

По трем жилам кабеля подаются: фаза, ноль, земля. В электрощите устанавливается отдельный автоматический выключатель (одно- или двухполюсной). Если у вас не установлено УЗО, очень желательно обзавестись заодно и им.

Вначале выполняются все работы в квартире, (прокладка кабеля и установка розетки), и лишь в последнюю очередь выполняется подключение в распределительном щите. Но лучше всего, завершив прокладку линии, доверить этот последний этап работы специалисту.

Статьи и публикации других компаний:

Профессиональная сварка аргоном. Изделия из алюминия Профессиональная сварка аргоном. Изделия из алюминия
Информация может быть не достоверна
Сварочные работы. Профессиональная сварка аргоном. Изделия из алюминия Раздвижная платформа для бассейна. Красноярск.
09.07.2020
Техническое обслуживание электроустановки – необходимая и важная процедура для содержания сети электроснабжения в работоспособном и безопасном состоянии...
12.04.2015
ПРЕИМУЩЕСТВА МЕДНОГО ПРОВОДА. РАСЧЕТ СЕЧЕНИЯ
Информация может быть не достоверна
Представим себе картину: вы произвели в коттедже электромонтаж проводов. Потом через полгода решили поставить на территории светильники. Установили, включаете вечером электроснабжение, и у вас...
12.04.2015
РОЗЕТКИ И ВЫКЛЮЧАТЕЛИ
Информация может быть не достоверна
Существует большое количество вариантов исполнения такого устройства, как розетка. Помимо дизайна и цвета, они также отличаются функционально. В последнее время большинство розеток снабжается..
12.04.2015
Предлагаем рассмотреть возможность применения на Вашем производстве самые простые и “бюджетные” модификации реле защиты электродвигателей.
19.04.2022
Информация о продавце
  • +7 (391) 271-44-01
  • Красноярск Партизана Железняка 18
  • www.electrik24.ru
Кампания предоставляет услугу вызов электрика на дом в Красноярске для ремонта и замены электропроводки круглосуточно. Вызов электрика в Красноярске для ремонта , разводки , подключение приборов.
×