Деловая сеть Красноярск
Компании:9 535
Товары и услуги:5 663
Статьи и публикации:509
Тендеры и вакансии:114

Ремонт в деталях: этапы, ошибки, решения...
Информация может быть не достоверна

02.05.2013
Итак, казалось бы, самое главное сделано - мы стоим, замирая от восторга, в новенькой квартире. Неспешно прохаживаясь по, ставшей за мгновение такой родной, своей собственной площади...

Ремонт в деталях.

Ремонт в деталях: этапы, ошибки, решения...

Итак, казалось бы, самое главное сделано - мы стоим, замирая от восторга, в новенькой квартире. Неспешно прохаживаясь по, ставшей за мгновение такой родной, своей собственной площади. Ощущая великое облегчение от того, что все волнения, ожидания и тревоги, связанные с покупкой, остались позади. Глаза уже сами расставляют интерьер - здесь будет, диван, здесь стол; воображение рисует шикарную кухню, где вечером будет собираться вся семья и за чашкой крепкого чая вспоминать, весь трудный путь к своему уютному жилищу. Но немного отойдя от первого восторга, мы с ужасом понимаем, что стоим посреди бетонной коробки серого цвета - на кухне, где только что возникали радужные картины, сиротливо свисает с потолка одинокая лампочка, туалет и ванна темны и пусты, а интерьер, поражавший ваше воображение, растворился сам собой под давлением суровой реальности. Это и есть, стандартная квартира в новостройке Думая обо всем этом, мы смутным чувством понимаем, что что-то нужно делать... Но ЧТО??? И хорошо, если есть знакомые или знакомые знакомых, которые прошли весь этот ужас, и могут подсказать, направить посоветовать. А если нет??? Пытаясь себя приободрить, мы с лёгким волнением открываем интернет и... Ремонт, отделка, дешево, качество, русская бригада, быстро и в срок - куча разных предложений, статей и советов обрушивается, как снежный ком наголову. Беспокойство растет и через пару "сидения в интернете" часов мы понимаем, что ничего не понимаем.

А теперь обо всем по порядку.
С чего начинается ремонт??? В России чаще всего ремонт начинается с поиска рабочих (об этом тоже поговорим), но в мире он практически всегда начинается с дизайна. Да именно дизайн - это самый главный и правильный подход к началу работ по отделке. Именно это простое условие поможет избежать Вам в дальнейшем, потери финансов, нервов и времени. Не обязательно искать суперпрофессионала, на рынке сегодня представлены сотни специалистов по вполне доступной цене. Не обязательно иметь картинки высшего качества, но дизайн должен быть. Почему??? Простой пример из жизни: большая прихожая (18кв. м) правильной прямоугольной формы. Подвесной потолок готов, покрашен, стоят наружные светильники, все согласовано с хозяйкой. И в очередной раз, когда протолок уже сдан и про него и знать забыли, она приходит и говорит: "Вы знаете, я подумала, коридор большой и его надо чем-то заполнить, куплю я шкаф-гардеробную и поставлю вдоль стены".

Хорошо мы не против. Но в процессе выясняется, что: первое - не хватает высоты т.к. светильники наружные и второе - даже, если их вынуть, смотрится некрасиво и шкаф не смонтировать т.к. он упирается в потолок. И это еще не самый страшный пример.
Вот это и есть отсутствие дизайна, когда сэкономленные на дизайне деньги оборачиваются еще большими убытками в будущем. Поэтому мой Вам совет, какой никакой, а дизайн должен быть. Вы должны уже перед началом ремонта понимать, что и где будет стоять, и как это будет выглядеть.

Теперь о наболевшей теме поиска рабочих. Кто и где их ищет??? Большинство через знакомых. Некоторые, по глупости берут, своих знакомых или друзей. Почему по глупости??? Потому как это самый не лучший вариант. Казалось бы, что тут такого: знакомые сделают на совесть, да еще и "драть в три дорого" не будут. Но выгода сомнительна. Много раз наши клиенты, имея прекрасных знакомых, отказывались их брать. Меня это заинтересовало, и я решил выяснить почему. И оказалось, что все как один боялись одного т.к. это близкие люди, с которыми некоторые работаю, отдыхают, ходят в бар и т.д. к ним сложно предъявлять даже обоснованные претензии (а они будут, поверьте моему опыту). Как мне сказал один клиент: "Они сделают что-то не так, а я не смогу ничего сказать, чтоб не портить отношения, и придется жить в том, чего я не хотел". Так что, тем, кто хочет привлечь своих знакомых, советую хорошо пред этим подумать. Раз на раз не приходится. Но все же...

Так как мы выбираем мастеров??? В принципе особой науки здесь нет. Просто надо придерживаться некоторых правил. Это возможность заключения договора (даже между двум физ.лицами), договор очень дисциплинирует и рабочих и заказчика. Ведь слова, это одно, а подписи под бумагой совсем другое. Примеры прошлых работ - это портфолио мастеров, без него никуда. Посмотрите фото, их должно быть много, это более менее гарантирует, что они не постановочные, причем фото не должны быть идеальными, там могут быть разные детали (рабочие, инструмент и т.д.) указывающие на то, что это реальный объект, а не взято из журнала. Пообщайтесь с прошлыми заказчиками - нормальный мастер никогда не откажется дать хоть один телефон предыдущей работы. Пообщавшись, вы сможете сделать для себя много выводов. Внешний вид прораба - если он одет, как бомж, от него несет спиртным и вообще - это повод задуматься, как будут организованы работы на вашем объекте. Разумный аванс - это как правило 5-10т. р которые уходят к рабочим(на еду, воду, матрас и .т.д.) Если просят аванс 50т. р и выше - это тоже повод задуматься. Наличие своего инструмента - как признак того, что люди не "шабашат" изредка, а постоянно занимаются этой деятельностью. Желателен, конечно, свой сайт и наличие отзывов в интернете, но это есть у единиц и это не показатель. Масса профессионалов этого не имеют. И самое главное не гонитесь за дешевизной, узнайте средние цены по кв. м и от них отталкивайтесь, если вам предлагают намного дешевле, это повод задуматься сколько раз вы это потом еще будете переделывать.

Выбор фирмы-подрядчика, это большой отдельный разговор. Но могу сказать, что самый распространенный способ обмана, это указание низкой цены при начале работ и постепенное ее возрастание в процессе, мотивируемое кучей дополнительных работ. Затягивание сроков, под разными предлогами тоже очень распространено. Ну и по цене можно прибавить сразу от 20 до 40 процентов. То, что мы делали за 600т. р, в фирме стоило 800 - 1млн. р.

И так квартира куплена, дизайн готов, рабочие подобраны. Что же дальше??? Казалось бы остальное дело техники. Но нет, все только начинается. Во-первых, на одном из этапов дизайна, дизайнер осуществляет подбор и рекомендации материала. Материал - это вообще отдельная тема. Его лучше всегда заказывать заранее, пусть лежит на объекте. Особо эксклюзивные материалы, а иногда и не очень, могут быть только под заказ и идут очень долго, 30-50 дней. Конечно, многое есть и в наличии, но не факт, что вам этот материал понравится. Причем поиск и заказ материала лучше начинать за две-три недели, до того момента, как он понадобится, это относится и к сантехнике, освещению и всему оборудованию и материалу. На всех этапах ремонта грамотный прораб, знающий эти нюансы, всегда держит ситуацию с материалом под контролем, потому как отсутствие материала или его задержка, это простой, убыток и вообще очень плохо. Так что хороший прораб знает все эти моменты и всегда поможет и подскажет.
Первый этап ремонта - это электрика и сантехника. На этом этапе рабочие занимаются в основном штроблением стен, полов, иногда и потолка под разводку розеток, выключателей и т.д. Одновременно с этим, в санузлах(сантехника уже закуплена и стоит в соседней комнате) сантехники размечают, что и где будет стоять, руководствуясь тем, что нарисовано в дизайн-проекте.

После того, как места сантех.приборов определены, рабочие штробят стены под подводку воды и слив. В идеале на этом этапе, пыльные работы по штроблению и протяжке электрики и водоснабжению, должны быть закончены. Электрика протянута, подвод и слив в санузлах на своих местах, коллектор с фильтрами, кранами и счетчиками готов к зашивке в короб. Отдельно остановимся на коллекторе. Важный момент здесь - это установка люка-невидимки, закрывающего все это сантехническое хозяйство. Во-первых, плитка в санузлы, уже должна быть подобрана или хотя бы известны ее размеры, без этого условия люк установить невозможно т.к. люк и плитка должны строго совпадать. Во-вторых, люк должен быть достаточного размера для беспрепятственного обслуживания фильтров, труб, счетчиков. Этот вопрос решает прораб, он выбирает размер люка и центрует его относительно плитки. Причем, центруется люк именно до начала работ по установке коллектора. В отмеченное место устанавливается коллектор, который зашивается в короб, ставится люк и все обкладывается плиткой.

Теперь немного о таком популярном материале, как гипсокартон. Потолок, перегородки, стены - это все он, все можно зашивать гипроком. Но мои рекомендации заказчикам, санузлы, а именно короба зашивать аквапанелями. Для тех кто не знает, небольшая справка:
"Аквапанель внутренняя - это универсальный листовой строительный материал, имеющий прямоугольную форму. Аквапанель внутренняя имеет толщину 12,5мм, состоит из сердцевины из цемента марки "Портланд" без использования асбеста, армированного с обеих сторон стеклотканной сеткой. Аквапанель внутренняя является готовой ровной основой для покрытия любыми отделочными материалами, например, плиткой. При облицовке плиткой необходимо надежное, водостойкое основание. Аквапанель внутренняя применяется в мокрых и влажных помещениях и служит альтернативой традиционным кирпичным стенам и перегородкам. "Аквапанель внутренняя" является водостойким и надежным основанием для облицовки плиткой. Она легко обрабатывается и быстро монтируется. Легкая аквапанель не размягчается под воздействием влаги, не гниет и не крошится. Аквапанель внутренняя - идеальная основа для отделки влажных и сырых помещений декоративной керамической плиткой".
Свойства аквапанели:
- Аквапанель не содержит асбест
- Высокая устойчивость аквапанели к поражению плесневыми грибками
- Альтернатива кирпичным перегородкам
- Высокая влагостойкость
- Долговечность и негорючесть
- Технологичность в обработке
- Легкость и быстрота монтажа
- Несет 50 кг плитки на м2
Проще говоря, аквапанель устойчивей, долговечней, экологичней, чем даже влагостойкий гипсокартон. Аквапанель дороже, но и качественней гипрока, за счет того, что в санузлы не нужен большой объем материала, получается вполне бюджетно и качественно. Рекомендую всем именно для влажных помещений, все остальное(и потолки в санузлах) можно сделать влагостойким гипсокартоном.

Первый этап работ включает все себя так же и полную отделку, и выравнивание стен. После этого этапа они полностью готовы под поклейку обоями, покраску или венецианскую штукатурку. Выравнивание стен, пожалуй, одна из самых простых, но и самых долгих и трудоемких работ на объекте. От качества мастера зависит и качество стены, а в последующем и качество поклейки или окраски стены, т.е. финишный вид квартиры.

Выравнивание включает в себя: черновое выравнивание - устраняются все перепады, трещины и т.д.; монтаж армирующей сетки - для исключения в будущем деформации штукатурки под воздействием внешних факторов, обычно это делается армирующей стеклосеткой, с размером ячеек 5х5; финишное выравнивание с последующим ошкуриванием поверхности стены - закрывает все мелкие неровности и трещины, стена становится белой и гладкой, материал, как правило Vetonit LR +.


Важный вопрос - это выравнивание стен кухни. Некоторые производители кухонь требуют идеально прямых стен с углами в 90 градусов. Связанно это в основном с монтажом и изготовлением столешницы. Это вопрос должен быть отдельно уточнен, там, где вы приобретаете кухню, либо у мастера замерщика кухни.
Итак, первый этап закончен: стены ровные и гладкие, электрика и водоснабжение на месте, коллектор зашит в короб (там же установлена инсталляция, если она есть), ванна и санузел готовы к укладке плитки (смонтированы теплые полы, если они тоже есть).

Следующий этап работ - это монтаж потолка. Обои можно переклеить, плитку переложить, а вот ровные, качественно сделанные и покрашенные потолки очень трудно изменить без значительного ущерба - это практически лицо квартиры. Это крайне трудоемкая и затратная работа, включающая в себя множество видов работ. Сначала, вы долго и мучительно, думаете, что придумать, а потом мы легко и быстро воплощаем это в деталях. Конечно, как говорилось выше, лучше переложить это "долго и мучительно" на профессионального дизайнера, что бы и вам, и нам в последующем было легко и приятно работать. Но вот рисунок потолка придуман и... Сначала он обрисовывается в натуральные величину на черновом потолке, все точно обмеряется, продумываются все технические и видовые детали (где будут светильники, не мешает ли потолок другим предметам интерьера, куда падает свет и т.д.) После этого монтируются направляющие потолка, обшивается все гипсокартоном и на заключительном этапе в дело вступает маляр. Потолок штукатурится, шпаклюется, заделываются швы, , красится, вставляются и светильники и... Вуаля! Потолок готов! И при идеальной работе мастеров и дизайнера, больше не требует нашего вмешательства.
И вот наконец после потолка, наступает самый ответственный этап работ - ФИНИШНЫЙ!
Коробки с плиткой стоят наготове, рулоны обоев жду своего момента, а сантехнические приборы, порядком загромождающие пространство, вот-вот займут свое место. И так начинаем с пыльных работ, а именно с укладки плитки в ванну, санузлы, кухню и коридор. После того, как плитка красиво легла на стены и пол, вычищаем швы и проходимся по ним затиркой. Теперь черед сантехников, установить всю красоту на места. Сантехника готова, далее обои.

Аккуратно подгоняем рисунок, соединяем швы, внимательно проверяем на "пузыри" и обои преображают наши помещения до неузнаваемости. Не забываем закрыть сквозняки, иначе все начинать сначала. Если вы хотите, крайне популярный сегодня, натяжной потолок, то самое время его натягивать. И небольшое отступление по натяжному потолку: если он крепится к гипсокартонному потолку, то советую вам в местах крепления проложить дополнительный слой 2-х мм. фанеры, для прочности крепления натяжного потолка. А вообще об этом нужно заранее предупредить и мастеров и замерщика потолка.

Далее идут двери, там все просто. Единственное замечание: замерщик приглашается на черновом этапе работ, до работы с проемами, он дает мастерам надлежащие размеры проемов, к которым они потом и подгоняются, делаются закладные и т.д.

И на заключительной фазе этапа кладем пол. Цементная стяжка застилается полиэтиленом, чтоб уберечь паркет от влаги, потом идет подложка (мы используем пробковую), ну а потом пракет/ламинат, кому как нравится. После этого монтируем плинтуса и пороги. И на этом наша работа закончена.
Конечно сегодня существует многообразие форм и деталей, способов работ и монтажа материалов, но этапы остаются неизменны. Их можно объединять, если это не вредит технологическому процессу, убирать или добавлять что-то свое. Ведь ремонт - это творчество и у всех оно всегда уникально. Мы лишь только помогаем создавать вам, ваш уникальный стиль.

По материалам сайта: Дизайн интерьеров Ремонт квартир

Статьи и публикации других компаний:

Зачем нужен дизайнер? Зачем нужен дизайнер?
Информация может быть не достоверна
А нужен ли дизайнер?
11.08.2017
Новые технологии для промышленных полов Новые технологии для промышленных полов
Информация может быть не достоверна
Модульное покрытие разработаны для быстрого и эффективного устройства надежного напольного покрытия для большинства промышленных, коммерческих и жилых помещений с высокой степенью нагрузки.
14.12.2012
Что такое дизайн интерьера
Информация может быть не достоверна
Что такое дизайн интерьера и для чего он нужен!
08.11.2013
АРТСТРОЙ Строительная компания АРТСТРОЙ Строительная компания
Информация не актуальна
Решили выполнить ремонт жилой или коммерческой недвижимости? Компания «АртСтрой» готова предложить проведение работ под ключ, от составления проекта до полной готовности объекта.
03.06.2022
Декорирование интерьера
Информация может быть не достоверна
Декорирование интерьера – это заключительный этап в процессе создания любого помещения.
26.01.2013
Регулируемые полы Регулируемые полы
Информация может быть не достоверна
Регулируемые полы - новая технология, которую сегодня широко используют при настилке полов не только в жилых помещениях, но и в административных зданиях .
07.01.2013
Информация о продавце
  • +7 (391) 296-64-22
  • г. Красноярск, ул. Академика Павлова, 21 офис 59
  • 24spektr.ru
Дизайн интерьеров. Ремонт квартир. Отделочные работы. Перепланировка квартир, индивидуальные жилые дома, дачи, коттеджи, новое строительство, реконструкции. Строительство малоэтажное, индивидуальное
×