Деловая сеть Красноярск
Компании:9 542
Товары и услуги:5 676
Статьи и публикации:509
Тендеры и вакансии:114

"Коучинг Для Женщин? Да! Или Как Делаются Победительницы"
Информация может быть не достоверна

"Коучинг Для Женщин? Да! Или Как Делаются Победительницы"
17.11.2010
Интервью с коучем Натальей Можейко

Что нужно женщине, если в ее жизни и так все "на пять"? Только одно: чтобы все стало на 10 баллов, и немедленно! Это возможно устроить. С помощью коуча...

Когда у моей подруги дела резко пошли в гору, у меня был только один вопрос: "КАК?". Она ответила: "Я наняла волшебника".

Волшебником, точнее, волшебницей, оказалась Наталья Можейко, психолог, НЛП-тренер, а главное - сертифицированный коуч, то есть личный тренер. Она рассказала, что коучинг придумал в 1980-е годы американский финансовый консультант Томас Леонард. Просто он обнаружил, что его клиенты хотят большего, нежели традиционный консалтинг. Изначально коучами (от "Coaching" - наставлять, воодушевлять, тренировать") называли спортивных тренеров. Сегодняшние персональные коучи используют тот же принцип: тренер дает нагрузку и воодушевляет, но выступает и побеждает сам "спортсмен".

Существуют корпоративный или бизнес-коучинг, когда специалиста приглашает завод или фирма, и персональный коучинг, при котором коуч продвигает к цели отдельного человека.

А теперь попробуем дать определение. Коучинг - достижение конкретных целей клиента в заранее определенный срок. Диапазон целей огромен: стать лучшим топ-менеджером года, найти любимого, наладить отношения с мужем, занять должность с окладом в 5000 у.е….

Коучинг пришел на рынок, где и без него толпятся многочисленные врачеватели душ. Так что потребовались сильные козыри.
Сравним. В традиционной терапии (психоанализ) клиент может лишь надеяться, что совместное с психологом блуждание по детским воспоминаниям приведет к решению проблем. Но когда этого ждать - неведомо ни аналитику, ни пациенту. Порой проходят годы…

Консультанты новой волны тоже ищут причины и истоки проблем клиента, а потом, сверившись со своими знаниями, дают "правильный ответ". Иногда этот ответ похож на задачку с подогнанным решением.
Коучинг создает условия для того, чтобы клиент сам пришел к своему правильному результату. Причем это происходит в заранее определенное время, обычно после 5-6 встреч. Первые результаты появляются практически сразу. Так что через одну -две встречи ты уже понимаешь, нужно тебе это или нет.

Женщины чаще мужчин прибегают к услугам персонального тренера. Как считает Можейко, женский коучинг, - это всегда коучинг отношений. Больше всего женщины хотят:


- научиться побеждать в карьере;
- разрешить противоречия между семьей и работой;
- понять и научиться любить собственных мужчин и детей;
- и главное - выяснить, чего же они, женщины, хотят на самом деле…

Оксана, 32 года, предприниматель:
- Я замужем уже 12 лет. Как вы думаете, сколько у нас с мужем сохранилось к такому сроку пылкости и нежности? И я решила изменить свой брак к лучшему. Это была моя цель, с которой я пришла на коучинг.
Муж сначала болезненно воспринимал мои изменения, качал права и угрожал разводом. Но к прежнему образу нашей жизни я уже не могла и не хотела возвращаться. И конечный итог ему очень понравился. Он говорит: "моя нынешняя жизнь с тобой стала гораздо интереснее". Мы прекратили разыгрывать бесконечные сценарии, которые достались нам в наследство от наших родителей и их моделей семьи. Обычно с таким стажем брака люди держатся в семье по привычке или из соображений экономической выгоды. А у меня настал бесконечный второй медовый месяц.
Сейчас мне страшно подумать - что было, если бы это не произошло?

Услуги коуча - быстрый, но весьма дорогой путь к успеху. Приготовьтесь выложить от 650 рублей за одну встречу-сессию. Хотя, по мнению экономиста Ольги, это лучший способ вложиться в будущее: "Однажды, в сложный момент карьеры я оплатила работу коуча, и считаю, что это приносит мне прибыль до сих пор. Тогда я работала в фирме, где хорошо платили, но меня "поедало" начальство. После коучинга решилась уволиться, подобрала себе заманчивую вакансию и заняла ее легко и непринужденно. А до коучинга я готовилась к долгому безуспешному хождению по собеседованиям… В общем, если вдруг у меня будет сложная ситуация в жизни, а в кармане - последние деньги, я их отдам коучу".

Хороший коуч всегда штучный товар. Но в мире уже 60 тысяч дипломированных личных тренеров. Поэтому выбирайте внимательно.

Для того, чтобы быть эффективным личным тренером, недостаточно заучить инструменты и техники коучинга. Нужно самому знать успех на вкус. Поэтому лучшие коучи получаются из тех людей, которые уже состоялись в какой-либо области.

Многие успешные коучи вышли из НЛП-стов. Лучше всего, если твой коуч получил специальное образование по международным стандартам федерации коучинга. Сегодня по таким программам готовят тренеров в Москве, Питере, Воронеже, Самаре, Киеве и Красноярске.

Встреться с несколькими кандидатами. Определившись, сходи на первую коуч-встречу. Кстати, по международному стандарту ты не должна платить за нее.

Твой персональный коуч должен:
- быть интересным тебе
- выявлять твои истинные цели
- бросать вызов
- вдохновлять на действия
- поддерживать и ободрять.

Если ты не нашла подходящего тебе коуча в своем городе, можно выбрать тренера в другом городе или даже стране. Контактировать с коучем возможно с помощью Интернета и телефона. На западе до 95% коуч-сессий проводятся именно так. Эту практику перенимают и некоторые российские тренеры. Например, коуч Светлана Хамаганова считает, что телефонные сессии экономят клиенту существенные деньги, а результаты так же хороши, как при очном коучинге.

О том, как происходит коучинг, рассказывает Наталья Можейко:
- Сначала клиент и тренер знакомятся и решают, подходят ли они друг другу. И уже на первой встрече начинается движение к намеченной цели. Сессии длятся 40-45 минут, максимум час. Для того, чтобы достичь желаемого, обычно хватает 8-10 встреч.
Мы составляем контракт, где указывается, что, например, госпожа Иванова хочет добиться такого-то результата, и он должен быть достигнут за 10 встреч. Но каждая встреча непредсказуема, потому что у клиентов начинаются стремительные изменения. Так что каждую встречу с Ивановой я начинаю с вопроса: "какой наилучший результат вы хотели бы получить сегодня?".

Коучинг обязательно проходит через три стадии:
1. Создание совместного видения потенциала клиента. На этой стадии мы устанавливаем "правила игры", договариваемся о дисциплине и взаимоответственности за результаты. Проверяем готовность к изменениям через выполнение первичных заданий (например, составление жизненного плана, составления повышенного (по отношению к реалиям сегодняшней работы) личного бизнес-плана и т. д.).
2. Технология достижения. Выбираем методы и эффективные ходы, ведущие к цели.
3. Снятие личных ограничений. Размывание ограничивающих убеждений начинается с осознания "взрослости". Взрослый человек осознает самого себя: кто он, что он делает и каковы последствия этих действий.

Достаточно часто в процессе работы человек обнаруживает, что он хочет совсем не того, о чем заявлял вначале. Иногда проходит 4-5 недель, прежде чем он осознает свои настоящие желания. Тогда все сразу же корректируется в пользу истинных целей. Одна молодая бизнес-леди поставила себе цель стать… президентом России, но потом передумала. Просто осознала, что проще измениться самой, а не переделывать всю страну. Правда, президентом она все же стала - в своей компании.

Очень часто после окончания серии встреч клиент звонит со словами: "Я не понимаю, как, но все получилось!". На семинарах по коучингу учат, что чем эффективнее работает коуч, тем сильнее у клиента ощущение, что он все сделал сам.

Наталья, 29 лет, менеджер по продажам:
- Коучинг учит ставить высокую планку и прыгать выше головы. За два года я успела выбросить из лексикона кучу фраз вроде "этого не может быть". Потому что получается все!
Когда я ушла с завода, где работала руководителем службы сбыта, возник вопрос - куда дальше. Мои требования к идеальной работе были невозможными и противоречивыми. Мне хотелось независимости от начальства, хорошей зарплаты и стабильной крупной компании. Я была уверена, что в нашем городе таких предложений нет. Прошло несколько коуч-сессий, и я обнаружила, что моя должность существует - это региональный менеджер крупной компании! Мне кажется, я сэкономила пару лет своей жизни, не потратив их на неподходящую работу.
В итоге я стала региональным представителем крупной российской компании, производящей продукты питания. Эта вакансия просто "упала с неба". Мне очень нравится то, что я делаю, а в ближайшем будущем я собираюсь перейти на новый уровень: меня приглашают работать в головной офис управления компании.
Я всегда была успешной, но теперь у меня есть не только успех: мне стало интересно с самой собой. Я знаю, что все могу!

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

"Пять Проблем В Маркетинге Услуг" "Пять Проблем В Маркетинге Услуг"
Информация может быть не достоверна
Автор статьи: Александр Левитас - независимый бизнес-консультант и бизнес-тренер. Его главный принцип: «Ваш бизнес может приносить больше денег! »
17.11.2010

Статьи и публикации других компаний:

Изучаем немецкий язык
Информация может быть не достоверна
Для чего учить немецкий язык
01.09.2011
Бизнес-образование КРООРЛ «Феникс» Бизнес-образование КРООРЛ «Феникс»
Информация может быть не достоверна
Мы объединяем 2 системы, бизнес-системы и человеческий фактор (психологию)
28.03.2013
Информация о продавце
  • 8 (391) 293-12-72
  • г. Красноярск, ул. Маерчака, 18 "г", оф. 307
  • www.treningi24.ru
Организация тренингов и семинаров по различным темам: бизнес-тренинги, личностный рост, программы для женщин. Уникальные для Красноярска технологии!
×