Деловая сеть Красноярск
Компании:9 545
Товары и услуги:5 667 (+1)
Статьи и публикации:509
Тендеры и вакансии:114

Российский рынок бульдозеров
Информация может быть не достоверна

Российский рынок бульдозеров
27.10.2015
Парк землеройных машин в настоящее время формируется с учетом воздействия структурных сдвигов в строительстве, которые приводят к изменениям в спросе на технику для земляных работ.

Парк землеройных машин в настоящее время формируется с учетом воздействия структурных сдвигов в строительстве, которые приводят к изменениям в спросе на технику для земляных работ. Особенно вырастает потребность в многофункциональной технике индивидуального или бригадного пользования, а также технике, выполняющей не только земляные, но и другие виды работ.

На формирование рынка бульдозеров существенное влияние оказывает характер застройки, который с точки зрения механизации можно укрупненно поделить на три вида:

новые поселки и квартальная застройка – большой объем выполняемых земляных работ позволяет эффективно использовать традиционную общестроительную технику;

внутриквартальная, плотная застройка – применение традиционной техники малоэффективно, нужна мобильная, малогабаритная техника, способная маневрировать в данных условиях и оперативно передислоцироваться с объекта на объект;

единичный объект по заказу отдельных застройщиков – нужна многофункциональная техника индивидуального или бригадного пользования.

 

В настоящее время для первого вида строительства имеется достаточно техники по номенклатуре и количеству. Однако парк машин сокращается в связи с более интенсивным (по сравнению с приростом) их выбытием. Сейчас удельный вес машин с истекшим сроком службы для бульдозеров составляет 47%. Из-за нерациональных по структуре парков морально и физически изношенных машин строительные организации несут повышенные затраты на их содержание, ремонт и эксплуатацию. Улучшению характеристик парка бульдозеров также не способствует импорт подержанной техники.

Следует отметить, что состояние парка бульдозеров достаточно сильно отличается по регионам.

Сохраняющаяся недостаточная инвестиционная активность смещает спрос на второй и третий виды строительства, предопределяет переход к новой структуре малообъемных работ и соответственно создает потребность в строительной технике средней и малой мощности. Таким образом, парк строительных машин должен не просто обновляться, а существенно видоизменяться.

Наиболее вероятными источниками финансирования обновления и переоснащения активной части основных фондов строительного комплекса являются амортизационные отчисления и собственная прибыль, а также заемные средства и средства заказчиков. Однако в настоящее время инвестиционная активность мала, поэтому существенных изменений в производстве и закупке строительной техники не происходит. К сожалению, отечественные производители продолжают по-прежнему ориентироваться на выпуск мощной техники, не обеспечивая потребности в бульдозерах малой мощности.

Что касается экспорта российских бульдозеров, то официальная таможенная статистика, начиная со II квартала 2000 г., не зафиксировала экспортных поставок, определяемых по коду ТН ВЭД 84291100 (Бульдозеры самоходные гусеничные). Однако это связано не с отсутствием спроса на данную продукцию на внешнем рынке, а с изменением внешнеэкономической политики товаропроизводителей. Поставки на экспорт осуществляются в виде крупноузловых сборочных комплектов. Например, АО «Уралтрак» поставляет упакованные в контейнеры комплекты, предназначенные для сборки бульдозеров на месте, в такие страны как Вьетнам, Китай, Ирак, Лаос, Камбоджу, Египет, Либерию, Эквадор.

Такой вид отправки, как показывает опыт, обеспечивает полную сохранность продукции при железнодорожных, автомобильных и морских перевозках, а сборка и испытания на месте позволяют обеспечить высокое качество машин. В частности, во Вьетнаме сборка удешевленных моделей бульдозеров (брезентовые тенты вместо кабин) в тропическом исполнении проводится местными рабочими на совместном российско-вьетнамском предприятии «Вутрак». При этом экспортная техника комплектуется чешскими турбокомпрессорами.

Рассматривая отечественное производство бульдозеров, можно проследить в нем следующую тенденцию: за два года (1999 – 2000 гг.) их производство по сравнению с 1998 г. практически удвоилось. Прирост производства в 2000 г. был зафиксирован на уровне 25% по отношению к 1999-му. Но достигнутый в 2000 г. объем выпуска на уровне 3 тыс. шт. составляет лишь 15 – 20% к годовым объемам выпуска в благополучные для отрасли «застойные» годы.

За первые три квартала ушедшего года производство бульдозеров уменьшилось на 259 шт. по сравнению с аналогичным периодом 2000 г. (на 13,6%). При этом сокращение выпуска на основном производителе этой техники – ОАО «Уралтрак» – составило 285 шт. В целом за год можно ожидать выпуск не более 2 600 бульдозеров. Это сокращение меняет сложившуюся в последние годы тенденцию постоянного повышения выпуска продукции от года к году.

В целом о перспективах и тенденциях, складывающихся на рынке бульдозеров, можно будет более определенно судить по результатам работы за год в связи с развитием общей ситуации в строительной и горнодобывающей отраслях – основных покупателях на отечественном рынке бульдозеров.

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Основное о бульдозерах Основное о бульдозерах
Информация может быть не достоверна
На бульдозерах многоцелевого назначения сзади трактора монтируют специальное рабочее оборудование: цепной траншеекопатель, плужный нож кабелеукладчика, рыхлительный агрегат, тяговую лебедку и др.
27.10.2015
Какова цена на бульдозер Б10М ? Какова цена на бульдозер Б10М ?
Информация может быть не достоверна
Формирование стоимости бульдозера Б10М в условиях современного рынка.
03.12.2015
Использование бульдозеров б10м для разработки грунта Использование бульдозеров б10м для разработки грунта
Информация может быть не достоверна
В основном бульдозеры Б10М применяют при рытье неглубоких выемок c перемещением грунта
27.10.2015
Бульдозер Б10М и его модификации Бульдозер Б10М и его модификации
Информация может быть не достоверна
Практически невозможно отыскать такой вид строительных или земляных работ, где бы не применялась бульдозерная техника, и одной из наиболее часто использующихся ее модификаций является бульдозер Б10М
27.10.2015
Бульдозер болотоход Б10МБ и его модификации Бульдозер болотоход Б10МБ и его модификации
Информация может быть не достоверна
Для чего нужен бульдозер болотоход Б10МБ и где его купить?
27.10.2015
Легендарный бульдозер Т170 от завода ЧЗПТ Легендарный бульдозер Т170 от завода ЧЗПТ
Информация может быть не достоверна
Бульдозер Т-170 формирование цены, техническое описание и область применения.
11.12.2015

Статьи и публикации других компаний:

ТРЕЙД-ИН бульдозера ТРЕЙД-ИН бульдозера
Информация может быть не достоверна
Сегодня, компания «А-сервис ДСТ» http://aservicedst. ru/ отгрузила бульдозер Б10 по трейд ин в Пензенскую область на карьер, взамен трактора ТМ10 ГСТ ДСТ-УРАЛ.
24.07.2018
Отгрузка запасных частей для бульдозера ТМ10 Отгрузка запасных частей для бульдозера ТМ10
Информация может быть не достоверна
В ООО «А-сервис ДСТ» http://aservicedst. ru/ обратился постоянный клиент, с заявкой на запасные части для бульдозера ТМ10.11ГСТ 10. Осуществляя ремонт ходовой бульдозера ТМ10, заказчик обратился
30.05.2018
Ремонт ГТР (гидротрансформатора) бульдозера Б12 ЧТЗ Ремонт ГТР (гидротрансформатора) бульдозера Б12 ЧТЗ
Информация может быть не достоверна
Ремонт ГТР бульдозера Б14 К нам, в ООО «А-сервис ДСТ» http://aservicedst. ru/ , обратился заказчик из СНГ , точнее из Кыргызстана, с ремонтом ГТР
27.06.2018
Ремонт бульдозера ТМ10 ДСТ УРАЛ Ремонт бульдозера ТМ10 ДСТ УРАЛ
Информация может быть не достоверна
В конце мая в ООО «А-сервис ДСТ» http://aservicedst. ru/ , обратился клиент с ХМАО. Требовался ремонт бульдозера ТМ10 ДСТ УРАЛ.
27.06.2018
Гусеница Shehwa Гусеница Shehwa
Информация может быть не достоверна
Сегодня отгрузили комплект гусеницы и сегментов, клиенту, в Московскую область, на бульдозер Shehwa
27.06.2018
Продажа ТМ10 ГСТ ДСТ Урал Продажа ТМ10 ГСТ ДСТ Урал
Информация может быть не достоверна
Отгрузили бульдозер ТМ10.11 ГСТ10 Производства ДСТ-Урал
03.09.2019
Информация о продавце
  • +7 (351) 248-16-74
  • г. Челябинск, ул. Калинина 16-64
Челябинский Завод Промышленных Тракторов производит сертифицированную дорожно-строительную технику с 2005г. Качество продукции гарантировано.
×