Деловая сеть Красноярск
Компании:9 542
Товары и услуги:5 676
Статьи и публикации:509
Тендеры и вакансии:114

Транзитная реклама. Специфика рынка.
Информация может быть не достоверна

Транзитная реклама. Специфика рынка.
15.05.2011
Специфика рынка транзитной рекламы в Красноярске.

Структура рынка транзитной рекламы в Красноярске включает в себя размещение рекламы на бортах троллейбусов, трамваев, коммерческих автобусов и корпоративный транспорт. В структуре этого рынка также рассматриваются рекламные возможности внутри салона: стикеры и промобоксы.

Практически полное отсутствие «Газелей» в качестве маршрутных такси, накладывает специфический оттенок рынка транзитной рекламы в Красноярске. Как правило, в Российских городах, маршрутные «Газели» - занимают самую большую долю в структуре транзитной рекламы.

Другая характерная особенность города – запрет на установку билбордов в историческом центре города. Таким образом, обоснован высокий спрос и требования к рекламе на транспорте, способной обеспечить максимальный охват активной части населения города. В этом смысле троллейбусы и трамваи наиболее эффективный и комфортный вид размещения для рекламодателя. Чистый, медленный, презентабельный с высокими требованиями к качеству от Горэлеткротранса электротранспорт – достойная замена любому билборду.

Гораздо меньше требований, административных запретов предъявляется к коммерческому транспорту и внутрисалонной рекламе. Этот сегмент, менее регулируемый с формальной точки зрения. Особых требований к качеству производства собственники автобусов не выдвигают. Большое кол-во игроков рекламного рынка, стремящихся к максимально простым задачам, основывают своё предложение транзитного размещения на возможностях которые даёт коммерческий транспорт.  В то же время высокая конкуренция в  этом сегменте чаще всего провоцируют демпинг в ущерб качеству. Кроме того автобусы, доступные для рекламодателей, имеют свои ограничения. Собственники коммерческих автобусов разрешают оклейку только бортов, а оклейка стекол запрещена ГИБДД. При техосмотрах, которые проводятся 2 раза в год, владельца транспортного средства могут заставить все убрать с окон. Пленку можно клеить только на стекла троллейбусов, при этом можно задействовать не более 30% окна и использовать перфорированную основу.

Из-за высокой сложности и ответственности, специализированных на транзитной рекламе агентств практически нет. Свободно на этом рынке может чувствовать себя только сложившаяся команда, имеющая кроме богатого опыта качественную репутацию надежного партнера. Этот рынок нужно знать как со стороны потребностей клиента (подобрать эффективную маршрутную программу, правильный вид транспорта), так и обратную сторону – взаимоотношения с владельцем транспортного средства (отслеживать количество выходов, внешний вид транспорта). Профессиональная команда, предлагающая качественную специализированную услугу, всегда рекомендует заказчику обращаться к специалистам и проверенной команде. В случае с транзитной рекламой надежность подрядчика в разы увеличивает отдачу от рекламной кампании и уберегает от пустой траты бюджета.

 

Екатерина Ганзина,

Генеральный директор Агентства транзитной рекламы «Планета-К»

 

Информация о продавце
  • 8 (391) 274-54-99
  • Г. Красноярск, ул. Кирова, 8 / Урицкого, 117 — 413
  • www.planeta-ka.ru
Размещение рекламы на бортах и в салонах общественного транспорта
×