Деловая сеть Красноярск
Компании:9 542
Товары и услуги:5 667
Статьи и публикации:509
Тендеры и вакансии:114

Прополис
Информация может быть не достоверна

Прополис
16.03.2011
Слово «прополис» происходит от греческого «propolis» - замазывать, заделывать.

Слово «прополис» происходит от греческого «propolis» - замазывать, заделывать. Действительно, другое название прополиса - пчелиный клей: именно им пчелы заклеивают щели, скрепляют соты и изолируют в улье посторонние предметы. Это смолистое клейкое, чаще всего сильно и приятно пахнущее вещество, жгуче-горькое на вкус. В теплую погоду оно пластичное и мягкое, в холодную - твердое и хрупкое. При нагревании до 64-69 °C переходит в текучее состояние.

Со временем прополис меняет свой цвет с исходного желто-зеленого, коричневого, темно-красного на темный, практически черный. Не случайно еще Абу али Ибн Сина (Авиценна) в своем Каноне врачебной науки писал о нем как о «черном воске» и описывал его высокие целебные свойства.

Пчеловоды собирают прополис чаще всего при осмотре пчелиных семей летом, а также после завершения главного медосбора. Завернутые в полиэтилен комочки прополиса хранятся в темном прохладном месте без потери своих качеств до пяти лет. И все же для лечения рекомендуется использовать свежий прополис.

Растения, с почек которых пчелы собирают смолистые вещества для выработки прополиса, обладают противовоспалительными, бактерицидными и противовирусными свойствами. Основные компоненты прополиса, нетоксичность которого давно доказана специалистами, это - гликозиды, полисахариды, флавоноиды, микроэлементы, витамины, дубильные, смолобальзамические и иные вещества, общим числом более пятидесяти.

Людям давно известно антимикробное действие прополиса - он уничтожает возбудителей туберкулеза, сальмонеллеза, тифа, трихомонады и грибки, предотвращает развитие воспалительных заболеваний, зуда, обладает противоопухолевый эффект, мощный обезболиватель.

Прополис - мощный стимулятор регенеративной функции тканей, участвует в регуляции эндокринной системы и желудочно-кишечного тракта, снижает уровень холестерина, играет решающую роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Прополисом лечат ряд заболеваний слизистой и кожи, при воздействии им хорошо заживают язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, применяют в глазной практике, лечении патологий мужской половой сферы, простуды.

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Воск Воск
Информация может быть не достоверна
Воск (пчелиный воск) вырабатывается восковыми железами рабочих пчел и выделяется через мельчайшее отверстие восковых зеркалец наружу.
16.03.2011
Перга пчелиная Перга пчелиная
Информация может быть не достоверна
Перга пчелиная– цветочная пыльца, собранная пчёлами, уложенная и утрамбованная в ячейки сотов.
16.03.2011
Лечение пчелиным подмором Лечение пчелиным подмором
Информация может быть не достоверна
Об этом удивительном целебном средстве знают очень немногие, да и те, что наслышаны о лечебном свойстве подмора, считают его знахарским снадобьем.
16.03.2011
Мёд пчелиный Мёд пчелиный
Информация может быть не достоверна
Мёд пчелиный — продукт переработки медоносными пчелами нектара или пади.
16.03.2011
Информация о продавце
  • 8 (391) 295-60-98
  • г. Красноярск, ул. Ленина, д. 128
  • www.medok.dsk24.ru
Продажа меда и сопутствующих товаров.
×