Деловая сеть Красноярск
Компании:9 544 (+1)
Товары и услуги:5 666
Статьи и публикации:509
Тендеры и вакансии:114

Союз логистики и безопасности
Информация может быть не достоверна

02.12.2010
О секретах успеха «Оптоэлектроники» «Времени Сибири» рассказал глава компании Александр Бондарев

Александр Васильевич

Компания «Оптоэлектроника» — один из лидеров красноярского рынка систем мониторинга

       Общество с ограниченной ответственностью «Научно-производственное объединение «Оптоэлектроника» стало одной из первых в регионе компаний, которые начали разрабатывать это перспективное направление. Сейчас фирма сотрудничает с самым широким кругом деловых партнеров – от частников до промышленных гигантов уровня ИСС им. Решетнева. О секретах успеха «Оптоэлектроники» «Времени Сибири» рассказал глава компании Александр Бондарев. 

Время Сибири | Как давно «Оптоэлектроника» существует, какой основной профиль ее деятельности?

Александр Бондарев | Компания работает уже семь лет. Мы занимаемся разработками в области систем мониторинга. Речь идет об отслеживании подвижных объектов, персонала и т. д. Сейчас все большее число предпринимателей приходит к выводу о необходимости введения таких систем, поскольку это позволяет значительно сократить издержки.

ВС | В каких отраслях наиболее востребованы ваши услуги?



Бондарев | В самых различных. Часто обращаются строители, перевозчики и лесники, которым нужен реальный контроль над расходом ГСМ и использованием автопарка: многие руководители по старинке закрывают глаза на перерасход топлива: мол, пусть уж водитель украдет свою «прибавку» к зарплате, но все больше руководителей предприятий и компаний от такого советского менталитета уходят.
Мы первыми в регионе начали поставлять наши разработки для нужд железной дороги, речного флота и легкой авиации. Кроме того, к нам обращаются и простые частники, которые хотят поставить такую систему на личный автомобиль.

ВС | Какими принципами вы руководствуетесь в работе с клиентами?

Бондарев | Наши специалисты способны справиться с любой задачей. Разумеется, большинство заказчиков устраивают вполне стандартные конфигурации. Но в случае с особыми запросами клиента готовы и можем просчитать комплектацию конкретно под него. Любой каприз за ваши деньги.

ВС | Системы мониторинга — дело достаточно новое, необычное, как пришла идея заняться именно этим?

Бондарев | Не последнюю роль сыграл личный опыт. Раньше я занимался транспортными перевозками и постоянно говорил сотрудникам: как доберетесь до места — отзвонитесь! Разумеется, никто и не думал этого делать (смеется). Стал думать, что можно с этим сделать, изучил ситуацию, так пришло понимание перспективности этого направления. И я достаточно резко на него переключился. Теперь могу с полной уверенностью сказать, что такой шаг себя оправдал. «Оптоэлектроника» является дистрибьютором крупной федеральной компании, и среди всех ее российских представительств мы входим в тройку лучших.

ВС | Как бы вы оценили текущее состояние регионального рынка систем мониторинга?

Бондарев | Думаю, его свободная емкость составляет примерно 70 процентов, поскольку дело это и в самом деле новое. Всего в регионе работает около 20 компаний – места пока хватает всем.

ВС | Возможен ли сценарий, при котором в регион зайдет крупный игрок извне, подомнет рынок под себя — так, как это бывает во многих сегментах?

Бондарев | Он возможен, более того, такие попытки со стороны федералов уже были. Однако на определенном этапе этот проект был брошен. Могу предположить, что к нему просто потеряли интерес. Впрочем, я думаю, что в конечном итоге победа будет не за региональной или федеральной компанией. Рынок получит тот, кто создаст некую универсальную разработку, которая будет включать в себя все достижения, которая будет устраивать абсолютно каждого потребителя.

ВС | Есть ли у «Оптоэлектроники» амбиции в этом плане?

Бондарев | Разумеется, это так. Несмотря на то, что компания является дистрибьютором, мы располагаем и собственными разработками в области программного обеспечения. Компания совершенно спокойно прошла пресловутый кризис, нам не нужны кредиты на развитие. С полной уверенностью могу сказать, что «Оптоэлектроника» — это компания, которая твердо стоит на ногах!

Беседовал Максим Кравчук
По материалам газеты "Время Сибири"

Информация о продавце
  • 8 (391) 288-27-56
  • Красноярский край, г. Железногорск ул. Штефана 8 офис.10
Системы навигации GPRS\ГЛОНАСС. Поставка оборудования. Оказание услуг по провидению монтажных и пусконаладочных работ
×